МОУ Чуфаровская СОШ

Хранитель родных истоков

15 октября школу села Мордовский Белый Ключ посетил писатель Николай Васильевич Нарышкин, член Союза писателей России, профессор Казанского технического университета им. А. Н. Туполева, Академик Российской Академии Гуманитарных Наук, член Союза писателей России, Почетный профессор Института культуры мира. Наш земляк, общественный деятель, публицист, краевед прибыл к нам для простого человеческого общения и для того, чтобы представить своё произведение – 13 том книги «Русский дневник». Пообщаться с Николаем Васильевичем пришли жители села Мордовский Белый Ключ, приехали делегации из Карсунского кадетского корпуса, учащиеся школ и представители администрации нашего района. С теплыми словами поздравлений от всего сердца выступили Глава администрации МО «Вешкаймский район» Стельмах Татьяна Николаевна, Глава администрации МО «Ермоловское сельское поселение» Бирюков Валерий Александрович, Начальник управления образования Архипова Татьяна Николаевна, директор МОУ Мордово-Белоключёвской СОШ Ажина А. Г.

Вместе с академиком Н. В. Нарышкиным в творческой встрече приняли участие его верные друзья: председатель Совета ветеранов Рудольф Михайлович Соловьёв, Валентина Алексеевна Болтаевская, музыкант, поэт, руководитель Бекетовского народного хора Вячеслав Викторович Кузнецов, учитель русского языка и литературы Вешкаймской школы №2 имени Б. П. Зиновьева, академик Российской академии гуманитарных наук Татьяна Ивановна Кузьмина.

Встреча на мордовской земле началась с древнего обычая благословения, затем были исполнены народным хором «Боярава» песни на эрзянском языке. В ходе встречи звучали цитаты из трудов писателя, стихи, песни. Ученик 9 класса Хохлов Сергей прочитал отрывок из произведения «Часовенская гора», ученица 7 класса Быкова Настя – строки очерка «Отчий край», её одноклассница Пастернак Диана - отрывок о любви из «Посурских сказок». Особенно восхитила присутствующих художественное исполнение отрывка из рассказа «Скворечья песнь» ученицы 3 класса Пушкарёвой Дианы. Задушевное чтение детей тронуло струны души каждого сидящего в зале, особенно взволновало самого автора. Николай Васильевич не только отличный рассказчик, но ещё и благодарный слушатель. С восторгом он принимал каждое выступление и детей и взрослых. Единомышленник и почитатель таланта Николая Васильевича Нарышкина Кузнецов Вячеслав Викторович с учащимися провёл викторину по материалам жизни и творчества писателя, исполнил несколько песен и стихов, посвящённых нашему гостю. До глубины души затронуло всех присутствующих выступление Татьяны Ивановны Кузьминой о миссии просветителя Поволжско-Посурской земли Николая Васильевича Нарышкина – единение русских людей для защиты Языка, Культуры, Веры, России.

Творческая встреча вылилась в яркое многогранное художественно-документальное описание образа Николая Васильевича Нарышкина как летописца наших времён. Ведь в его книгах можно найти ответы на многие вопросы современных веяний в политике, искусстве, духовно-нравственном, трудовом воспитании молодёжи, патриотизме и многом, многом другом. На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между школой и писателем. Три часа общения пролетели незаметно. Николай Васильевич преподнёс в дар школе свои книги с памятными надписями, многим присутствующим подарил свои книги с автографом и наилучшими пожеланиями.

Фотографии мероприятия опубликованы в фотогалерее.

Все фотографии новости: